Что такое время года?

Каждый год мы наблюдаем, как сменяются зима, весна, лето и осень. Эти четыре периода, на который поделён год, называют временами года.

Наша Земля вращается вокруг Солнца. Один оборот Земли вокруг Солнца равен одному году.
Он составляет чуть больше 365 суток. Земля немного наклонена, поэтому одной стороной она всегда обращена к Солнцу немного больше, чем другой.

На той стороне, которая наклонена к Солнцу, становится теплее и наступает лето, а на противоположной в это время зима.

Когда на одной стороне планеты начинается потепление и приходит весна, на другой наступает похолодание и приходит осень.

 

В году 12 месяцев: январьфевральмартапрельмайиюнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. К зимним месяцам относят: январь, февраль, декабрь. Январь — первый месяц в году, а декабрь — последний. Зима идёт после осени и предшествует весне. В это время года дни короткие, а ночи — длинные. Во многих местах России зимой морозно, выпадает снег, реки и озёра покрываются льдом, на деревьях можно увидеть ледяные кристаллики — иней. Иногда зимой можно наблюдать, как сильный ветер переносит снег. Это метель. Однако зимой снег может подтаивать. Тогда мы наблюдаем оттепель. Когда снова приходят холода, вода замерзает и появляется гололёд. Зимой некоторые животные, например медведи и ежи, находятся в спячке. Зайцы зимой меняют шубку на белую. Так их не видно на снегу. Через три месяца происходит смена времени года.

Снег                                                                                           Иней

После зимы приходит весна. Весенние месяцы: мартапрельмай. Дни в это время года увеличиваются. Весной становится теплеетает снег, с крыш капает водабегут ручьи. На льду появляются трещины, и льдины начинают двигаться, наступает ледоход. Иногда вода в реках разливается и выходит из своих берегов. Весной на деревьях начинают набухать почки и распускаются листьяпрорастают некоторые растения, животные выходят из спячки, а птицы возвращаются с юга. Зайцы весной снова меняют свою шубку. У многих животных появляется потомство.

Весенние изменения в природе

За весной следует лето. Июнь, июль, август — летние месяцы. В это время года во многих регионах России становится жарко. Летом бывают дожди с грозами или мелкие дожди при солнечной погоде — их называют грибными. После дождя летом можно увидеть радугу. Порой даже выпадает град — частицы льда. Утром на траве можно обнаружить капли воды — росу. В живой природе летом тоже происходят изменения. Растения цветут и дают плоды. Животные наиболее активны в этот период. На лугах, у водоёмов, в полях и лесах часто можно увидеть разных насекомых и услышать пение птиц.

Радуга                                                                                        Капля росы

За летом приходит осень. Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь. В это время ночи становятся длиннее, чем дни. Наступает похолодание. Погода осенью пасмурная, часто идут холодные дожди. Реки и озёра покрываются льдом. Листва начинает желтеть и опадать, происходит листопад. Некоторые птицы осенью улетают в тёплые края. Медведи, ежи и барсуки впадают в спячку. Другие животные готовят запасы на зиму.

Листопад

Последнее изменение: Вторник, 13 декабря 2022, 15:33